Otto sentieri nel verde, lungo le antiche vie pedonali che collegavano Orta e il suo lago con il territorio. Disegnati a opera dell'Associazione Novarese Amici di Santjago - in collaborazione con il CAi di Novara - sono i percorsi proposti ai pellegrini per raggiungere Orta, a partire da diversi luoghi della Diocesi.
Iscrizione. La partecipazione ai pellegrinaggi lungo i percorsi descritti prevede un'iscrizione, che permette di ricevere mappa del percorso, sussidio per la preghiera, credenziale del pellegrino e copertura assicurativa. È possibile anche (per tutti i percorsi eccetto il n. 8) essere riportati in autobus ai luoghi di partenza. Per iscriversi, occorre compilare la relativa scheda di iscrizione.
Descrizione, mappe e profilo altimetrico. Vedi schede disponibili ai link in questa pagina.
Impegno e orari di partenza. I percorsi sono di impegno diverso, per favorire la partecipazione di persone con diversa resistenza fisica. Si hanno le seguenti tipologie:
Segnaletica e assistenza. I percorsi sono contrassegnati da segnavia "PASSIO 2016", e assistiti da servizio di guida in testa e coda alla marcia fornito da Associazione Novarese Amici di Santjago e CAI Novara.
Attrezzatura consigliata. Si consiglia di indossare vestiti comodi, e portare con sé cappello, occhaili da sole e crema solare. L'uso di scarpe da trekking, cosigliato per tutti i percorsi, è fortemente raccomandato per i percorsi n. 3 e 5.
Ritorno ai luoghi di partenza. Il ritorno dai luoghi di partenza avviene tramite autobus che partono da Orta al termine della messa presieduta dal Vescovo (previsto intorno alle ore 19.30): Per fruire del servizio di trasporto, occorre farne richiesta nella scheda di iscrizione.
Borgomanero - Pogno - San Filiberto - Orta, km 18,4
Partenza: da Oratorio di Borgomanero, ore 7 di sabato 4 giugno 2016.
Breia (Quarona) - Piana del Monti - Boleto - San Filiberto - Orta, km 15,9
Partenza: da San Bernardino di Breia alle ore 7 di sabato 4 giugno 2016
(parcheggio auto a Breia; la chiesa di San Bernardino dista 10 minuti a piedi).
Nota: il percorso da Breia non sarà effettuato.
Omegna - Oira - Colma - San Filiberto - Orta, km 11,7
Partenza: da chiesa Madonna del Popolo di Omegna, ore 7 di sabato 4 giugno 2016.
Omegna - Borca - Pettenasco - Carcegna - Legro - Orta, km 15,2
Partenza: da chiesa Madonna del Popolo di Omegna, ore 7 di sabato 4 giugno 2016.
Ghevio (Arona) - Colazza - Cascine di Ameno - Miasino - Legro - Orta, km 14,9
Partenza: da chiesa parrocchlale di Ghevio, ore 7 di sabato 4 giugno 2016
(per i pellegrini che pernottano all'oratorio di Arona, il trasporto a Ghevio avviene con servizio di autobus , incluso nell'iscrizione)
Borgomanero - Gozzano - Bolzano - Corconio - Legro - Orta, km 15,4
Partenza: da oratorio di Borgomanero, ore 7 di sabato 4 giugno 2016
Gozzano - Bolzano - Legro - Orta, km 9,1
Partenza: da chiesa di San Lorenzo di Gozzano (dietro al cimitero), ore 9 di sabato 4 giugno 2016
Legro (Orta) - Miasino - Santuario della Bocciola - Vacciago - Legro, km 4,5
Partenza: da piazzale di stazione FS di Orta-Miasino, ore 10 di sabato 4 giugno 2016